logotipo-final

 

Calendário de Eventos

Encontro Cultural de Laranjeiras

De Quinta-feira, 04 Janeiro 2018
Até Domingo, 07 Janeiro 2018

Programação do Simpósio do XLIII Encontro Cultural de Laranjeiras

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO:

 Dia 4 de janeiro

 8h30 – Cortejo de grupos folclóricos:

– Cacumbi mirim

– Samba de Pareia mirim

– São Gonçalo mirim

 

9h30 – Abertura:

– Palavras de boas-vindas do Prefeito Municipal – Paulo Hagenbeck

– Palavras do Secretário de Estado da Cultura – João Augusto Gama da Silva

 

10h- Lei do Patrimônio Vivo – As experiências de Pernambuco

– Marcelino Granja – Secretario do Estado da Cultura de PE

– Mestre Pernambuco

Mediador: Neu Fontes -Lei dos Mestres de Laranjeiras e Lei Estadual.

– Mestres dos grupos de Laranjeiras – Zé Rolinha e Maria da Conceição

 

11h30 – Patrimônio Imaterial: um debate aberto

– Fernando Aguiar – professor e membro do Conselho Estadual da Cultura

– Edílio José Soares Lima- Representante do IPHAN/SE

 

13h – Intervalo para o almoço

 

14h30 – Apresentação do projeto: Largo da Gente Sergipana.

– Ezio Déda – Diretor- Superintendente do Instituto BANESE

 

15h30 – As festas tradicionais e os diferentes processos de atualização:

– Oswaldo Trigueiro/PB

– Oswald Barroso/CE

 

17h – Apresentação artística – “Dando Nó em pingo D’água”, do Eitcha Companhia de Teatro

 

Dia 5 de janeiro

9 horas – Nosso palco é na rua: Tradição e contemporaneidade nas festas de rua

– Angelo Perret Serpa – Prof. da UFBA

– Alexandra Dumas – Profª. da UFS

 

11 horas – Mesa: A diversidade do palco e da rua: As manifestações populares: fontes para a construção de uma pesquisa de linguagem

– Lindolfo Amaral- Membro do Grupo Imbuaça e do Concelho Estadual de Cultura

 

Nosso palco é o canavial Projeto Teatro na Usina com Performances Folkcomunicacionais

– Severino Lucena – prof. da UFRPE

– Saely Maux – Pesquisadora e professora da UFPB

 

Encontro Nordestino de Cultura: multiplicidade de linguagens

– Neu Fontes – Secult/SE

– Tiara Câmera – Secult/SE

 

Mestre Satu e o enterro do boi

– Aglaé d’Ávila/SE

 

13 horas – Intervalo para o almoço

14h30 – Apresentação de comunicações

17h – Apresentação artística – “Mar de Fitas: Nau de Ilusão” do Grupo Imbuaça;

 

Dia 6 de janeiro

 

9 horas – Mesa: Políticas Públicas para Arte Pública

– Amir Hadad/RJ

– Representante do MinC/

 

11 horas – Mesa: Os mestres e seus saberes

– Mestre Dió (Samba de Coco do Mosqueiro)

– Mestre Sabaú (Reisado do Marimbodo)

– Dona Holanda (Samba de Coco da Barra)

– Mestra Barbara (Taieira de Laranjeiras)

Mediador: Antonio Amaral – presidente do Conselho Estadual de Cultura

 

13 horas – Moções

13h30 – Escolha do tema para o XLIV Simpósio e Encerramento

16h – Apresentação artística – “Os cavaleiros da triste figura” do Grupo Teatral Boca de Cena;

 

Local : Laranjeiras, Sergipe.

Voltar